首  頁 核心業務 收費標準 單項服務 退休辦理 幫助中心 關于我們

              休產假后還能否享受年休假?

              咨 詢

              王女士是某企業職工,今年初生育第二胎,產假期滿后,按時回到企業上班。近日,王女士發現她今年還有10天年休假未休,向所在企業提出休年假申請。企業認為王女士已經休了產假,且產假天數遠遠大于年休假天數,不同意她再休年休假了。王女士電話咨詢,她今年還可不可以享受年休假?

              解 答

              王女士可以再休年休假。產假是職工依法享有的法定休假待遇;年休假是職工工作滿一定時間后享有的法定休假權利。根據相關規定,職工依法享受的產假不計入年休假假期。所以,產假和年休假之間并不沖突。王女士可以再享受年休假,但必須與企業協商統籌安排年休假的時間。

              依 據

              《企業職工帶薪年休假實施辦法》
              第六條職工依法享受的探親假、婚喪假、產假等國家規定的假期以及因工傷停工留薪期間不計入年休假假期。

              第九條用人單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排年休假。用人單位確因工作需要不能安排職工年休假或者跨1個年度安排年休假的,應征得職工本人同意。


              Copyright2018-2028 shebaodaibangongsi.com 京ICP備09063796號 本站聲明:拒絕個人掛靠業務。

              免責聲明:部分文章信息、圖片、來源于網絡,本網站只負責對文章、圖片、進行整理、排版、編輯,是出于傳遞 更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如本站文章、圖片和轉稿涉及版權等問題,請作者及時聯系本站,我們會盡快刪除。

              将夜在线观看免费全集电视剧